Возврат товара оформленной в кредит

Покупка товара в кредит очень популярна среди россиян, однако очень часто нам приходится сталкиваться с некачественным товаром. Как осуществить возврат или обмен некачественного товара, купленного в кредит? В этой статье мы предоставим вам пошаговую инструкцию и расскажем обо всех нюансах.

ВОЗВРАТ И ОБМЕН ТОВАРА, КУПЛЕННОГО В КРЕДИТ:

  1. Вам необходимо подробно ознакомиться с договором, заключенным с банком, а также с договором о залоге товара. Обычно в них бывает оговорен порядок действий в случае возврата или обмена товара, взятого в кредит. Особое внимание уделяйте индивидуальным условиям договора.
  2. Вам нужно предъявить претензию продавцу товара, четко обозначив свои требования: заменить товар на товар этой же марки, обменять на товар другой марки или же расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар. Если речь идет о возврате товара продавцу, то претензия должна содержать требования о возврате уплаченных вами процентов и иных платежей, совершенных вами по договору потребительского кредита, а также номер банковского счета, на который необходимо вернуть деньги, уплаченные за товар (проценты и иные платежи по кредиту).

Ст.22 Закона о ЗПП гласит, что продавец обязан возвратить денежные средства в течение 10 дней со дня предъявления претензии.

К претензии прикладываются копии договоров кредита и залога. В банке необходимо взять справку о стоимости кредита и платежные документы, подтверждающие тот факт, что вы платили банку проценты и совершали иные платежи по договору потребительского кредита.

Претензию нужно составить в 2-х экземплярах, один из которых отдается продавцу, а на втором представитель продавца должен расписаться в получении, поставив по возможности и печать. В случае если продавец отказывается от личного вручения претензии, отправьте ему ее по почте с уведомлением.

Продавец имеет право за свой счет провести экспертизу товара.

В случае если получено согласие от продавца на замену или возврат товара, переходим к следующему шагу.

  1. Вместе с продавцом вам нужно составить акт о возврате товара и вернуть денежные средства за товар.

Первоначальный взнос может быть возвращен как наличными из кассы, так и переведен на банковскую карту или счет покупателя.

Таким образом, вы расторгли договор с продавцом, но договор с банком остается в силе, поэтому ни в коем случае нельзя прекращать платить по кредиту, иначе банк может наложить на вас штрафные санкции.

  1. Вам необходимо обратиться в банк, предъявив заявление о досрочном расторжении договора потребительского кредита в связи с изменившимися обстоятельствами и на основании расторжения договора купли-продажи с продавцом.
     
    В банк нужно предоставить:
    • Документацию, подтверждающую факт возврата товара в магазин (акт и претензию о возврате товара);
    • Сумму кредита с процентами за срок фактического кредитования;
    • Взять справку о полной стоимости кредита и о том, что договор потребительского кредита исполнен и ссудный счет закрыт;
    • Если сумма на ссудном счете превышает сумму кредита, предъявляется заявление на выдачу денежных средств. Разница выдается банком наличными, без дополнительного открытия счета и комиссий.
  2. Если месяц со дня получения кредита еще не истек, вы можете не расторгать договор потребительского кредита, а вернуть кредит в банк досрочно, написав заявление на досрочный возврат суммы кредита.
  3. Если вы заменили товар, взятый в кредит, на другой товар, то в банк необходимо предоставить:
    • Документацию о возврате товара продавцу (акт и претензию о возврате товара);
    • Документацию на новый товар и информацию о нем. Банк занесет данные о новом товаре в ваш договор потребительского кредита.

Как видите, добиться справедливости можно, однако для этого следует досконально изучить законы. Естественно, только опытному специалисту в области права удается успешно защищать интересы клиента.

Попытка самостоятельно договориться с магазином или кредитором может привести к отказу в возвращении денег.
Если у вас возникли вопросы, по данному вопросу, то оставьте заявку в форме ниже и наши специалисты с вами свяжутся и ответят на все ваши вопросы!